Следственным подразделением Аэропорта "Шереметьево-2" переданы в один из районных судов Москвы материалы уголовного дела в отношении жителя города Томска Евгения Игнатова. Подсудимый был задержан сотрудниками центрального аппарата ФСБ России, Управления ФСБ России по Томской области и таможенниками Аэропорта "Шереметьево-2" в декабре 2001 года при попытке контрабандного ввоза из Турции в РФ партии золота и серебра общим весом 1,5 кг. Как сообщили ИА REGNUM в томском УФСБ, Игнатову предъявлено обвинение по ст. 188 ч. 1 УК РФ "Контрабанда", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

В момент задержания Евгений Игнатов являлся владельцем нескольких магазинов в Томске, торгующих изделиями из серебра и золота. По оперативным данным, подсудимый и ранее осуществлял незаконный ввоз в Россию низкопробных ювелирных изделий из Турции, Восточной Европы и Прибалтики. Данная продукция продавалась в ювелирных магазинах Томска под видом российской. В частности использовался товарный знак известной ювелирной фирмы "Ювелирный у Елоховской-2000", специализирующейся на продаже итальянского серебра.

На основании информации УФСБ, сотрудники ОБЭП УВД Томской области провели проверки торговых точек, которые использовались для реализации контрабандных украшений. Выяснилось, что Евгений Игнатов приобретал небольшие партии подлинного итальянского серебра в компании "Ювелирный у Елоховской-2000", однако эти изделия не выставлялись на продажу. Использовались только фирменные бирки. Сотрудники ОБЭП изъяли у Игнатова около 9 килограммов серебра (всего 2 тысячи изделий), вызывающих сомнение в своем происхождении. Часть этого серебра оказалась без клеймения. По предварительным итогам, сумма ущерба, причиненного фирме "Ювелирный у Елоховской-2000" составляет 898 тысяч рублей.

"Ювелирный у Елоховской-2000" - стал не единственным торговым знаком, который использовал Игнатов. Согласно следственным материалам, низкопробные золотые и серебрянные изделия продавались под маркой ювелирной фирмы "Эстет" или же не существующих компаний.