В течение последних восьми недель - с середины января до середины марта - уровень заболеваемости острыми респираторными и вирусными инфекциями в Кемеровской области значительно ниже порогового уровня. Как сообщила 15 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник эпидемиологического отдела территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко, за последнюю неделю с ОРВИ и ОРЗ в больницы Кузбасса обратились 11 тысяч человек, это на 33,6% ниже эпидемиологического порога. Этот показатель в 3,2 раза меньше, чем число больных, зарегистрированное за ту же неделю прошлого года.

По словам специалистов, вспышки гриппа в Кузбассе, скорее всего, уже не будет. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по прогнозам кузбасских эпидемиологов, эпидемия гриппа умеренной интенсивности ожидалась в регионе в третьей декаде января, на первую половину марта прогнозировали пик эпидемии гриппа. "По данным на 5 марта, порог был превышен только в трех регионах России, - отметила Галина Лысенко. - Так что и по всей стране ситуация спокойная".

Она пояснила, что в последнее время в Россию приходят вирусы гриппа, которые уже известны (в разных регионах они повторяются 3-4 года подряд). Немаловажную роль сыграли мероприятия по иммунизации населения: в этом сезоне прививки против гриппа поставили почти 17% жителей Кемеровской области. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10%-ный пороговый барьер иммунизации населения был преодолен еще в начале декабря 2005 года. На 100% были иммунизированы группы риска по всему региону: дети и персонал закрытых учебных учреждений, интернатов, социальных учреждений, детских домов и домов ребенка.