На одесских телеканалах выйдет серия передач по психологическому и социальному ликбезу для родителей. Об этом проекте сообщила 14 марта на пресс-конференции руководитель PR-отдела городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи горсовета Зоя Ниц, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам представителя центра, тематика предполагаемой серии передач будет самой разнообразной - от популярных, помогающих родителям разобраться в особенностях психики детей разного возраста, до реалти-шоу, рассказывающих о неблагополучных семьях и трудных подростках.

Ниц отметила, что центр проводит работу по нескольким направлениям, а именно: экстренная психологическая помощь по телефону доверия, социальная поддержка кризисных семей, сопровождение детских домов семейного типа, социально-студенческая служба и т. д. Руководитель отдела добавила, что центр не занимается финансовыми вопросами и для запуска данного проекта надеется на спонсорскую помощь со стороны различных отделений политических партий города и области. При этом она подчеркнула, что от некоторых партий центр уже получил согласие на поддержку, но не назвала эти партии.

Со своей стороны руководитель службы телефона доверия центра Галина Шатайло рассказала, что за 2005 г. было зафиксировано 602 звонка от потенциальной аудитории центра. Она посетовала, что номер телефона доверия работает только с 9.00 до 18.00 по будним дням. Существует острая необходимость в переводе его на круглосуточный режим, так как в вечернее и ночное время резко обостряется кризисное состояние человека, и именно в эти часы он особенно нуждается в психологической поддержке.

Руководитель студенческой социальной службы центра Светлана Белоус добавила, что в апреле запланировано проведение "круглого стола" по теме Болонского процесса обучения и обсуждение вопроса, насколько Украина готова принимать в нем участие. О точной дате проведения дискуссии руководитель службы обещала сообщить отдельно.