Народный депутат Верховной рады Украины, член фракции Коммунистической партии Украины Юрий Соломатин считает, что отказ согласительного совета включить в повестку дня обсуждение законопроектов об объявлении страны нейтральной и внеблоковой еще раз показал недейственность механизма принятия решений в раде, который позволяет избегать, когда это выгодно власти, обсуждение неудобных тем.

"Администрация президента сознательно разбила пропрезидентские силы в Раде на ряд мелких фракций, каждая из которых имеет один голос в согласительном совете, - считает Соломатин. - Крупнейшим же фракциям парламента, к которым относятся коммунисты, социалисты, фракция Партии регионов и объединенные социал-демократы, всего более трети депутатского корпуса, отказали "карлики". Причем в этих фракция, в частности, в Блоке Юлии Тимошенко, я знаю многих депутатов, которые разделяют идею превращения Украины в нейтральное и внеблоковое государство".

"Проигнорировав нас, своих коллег, руководители пропрезидентских фракций продемонстрировали и народу, что их совершенно не волнуют ни законы Украины, ни Конституция страны, в которых зафиксировано стремление страны и народа жить в нейтральном и внеблоковом государстве, - заявил депутат. - Власть боится открытого и гласного обсуждения темы вступления страны в НАТО. У нее нет весомых аргументов, чтобы убедить народ в правильности такого шага. Нехватка аргументов с лихвой подменяется закулисными маневрами, вроде ставшего всем известным конфиденциального меморандума об условиях ускоренного вступления Украины в НАТО. В этом документе признается неготовность общества к идее присоединения страны к НАТО, но делается совершенно иной вывод: информационной атакой подавить сопротивление, повязать руки несогласным, а то и просто проигнорировать их. Причем средства на эту работу правительство берет из кармана налогоплательщиков: цинизм власти не знает предела. А между тем выборная кампания продемонстрировала, что электорат остался глух к сладким песням, что с НАТО нам заживется лучше и веселее. Вот почему власть склоняется к тому, чтобы втянуть страну в НАТО втайне, келейно, без консультаций с народом. "Оранжевые" готовы грубо попрать демократические принципы и свободы ради обслуживания интересов Вашингтона, толкающего Украину на путь конфронтации с Россией".