14 марта на пресс-конференции руководитель проекта III Международного независимого фестиваля-конкурса спортивного бального танца "Кубок города Харькова", председатель правления Харьковского городского центра спортивного танца "Спутник" Сергей Францен заявил, что конкурс "Кубок города Харькова" пройдет с 17 по 19 марта при участии почти 1000 пар.

Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу горисполкома, в конкурсе будут участвовать команды из городов- побратимов Харькова: Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга (Россия), Варны (Болгария), Даугавпилса (Латвия), а также Украины. "Конкурс приобрел статус "свободного". Это означает, что в нем могут принимать участие все танцевальные коллективы, независимо от их принадлежности к той или иной федерации", - сообщил Францен.

Примут участие в конкурсе и сеньорские пары (люди старше 35 лет) из Донецка, Днепропетровска и Харькова. Оценивать мастерство танцевальных пар будет судейская коллегия в составе 9-11 человек. Это авторитетные судьи из Австрии, Германии, России и Украины.

"Главной целью фестиваля является повышение авторитета Харькова на международной арене и укрепление связей с городами-побратимами. На фестивале планируется вручить 300 наград в разных номинациях. Денежного приза в этом году нет, зато будет традиционная спортивная атрибутика: дипломы, медали, кубки", - сообщили члены оргкомитета конкурса.