Сегодня, 14 марта, неподалеку от Львова состоялось открытие Центра ресоциализации для женщин, которые пострадали вследствие торговли людьми, "ОАЗА" (место адаптации и защиты). Инициатор создания и открытия центра - западноукраинский центр "Женские перспективы". Во Львовском пресс-клубе реформ прошла презентация центра при участии председателя западноукраинского центра "Женские перспективы" Любови Максимович и специалистов центра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Максимович, в центре, который размещается в половине частного дома в загородной зоне есть все: новая сантехника, столярка, электросеть, подвесные потолки и новые стены, утепленная лестница. Комнаты предназначены для проживания одновременно двух-трех женщин или одной женщины с ребенком. "С владельцем этого дома мы заключили договор аренды сроком на 10 лет. Кстати, мы хотели найти государственный дом, но наше государство не поддержало нас в этом. Аналогичные центры есть еще в Херсоне и в Черновцах. Инициаторами их создания являются такие же организации, как и мы, которые в свое время принимали участие в проекте "Женщина для женщины", - сообщила руководитель западноукраинского центра "Женские перспективы".

В "ОАЗЕ" женщины смогут находиться от двух недель до трех месяцев. Здесь они смогут получить знания по правовой защите, медицинскую помощь, правовые и социальные консультации, приобретут практические навыки по предотвращению разных форм насилия. Как отметил директор Львовского областного центра социальных служб для молодежи Геннадий Бардовский, специально для центра "ОАЗА" они создали новую штатную единицу, которая будет финансироваться за счет государства. В центре женщины также смогут пройти медицинское обследование и получить соответствующую помощь в случае, если они окажутся ВИЧ-инфицированными. "В среднем на Украине 7-10% женщин, ставших жертвами торговли людьми, являются ВИЧ-инфицированными", - резюмировала Максимович.