14 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" кандидат на должность харьковского городского головы и действующий мэр Харькова Владимир Шумилкин проанализировал бизнес-деятельность кандидата на должность мэра Харькова от "Партии регионов" Михаила Добкина.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Шумилкин заявил: "Если Михаил Добкин хороший бизнесмен, то тогда пусть его фирмы платят налогов больше, чем возмещают НДС. Я изучил протокол инвестиционного совета за 2001 год и увидел, какой проект Добкин "проталкивал" по специальному режиму инвестиционной деятельности в Харькове. Он предложил проект по завозу окорочков иностранного производства и требовал при этом 180 млн. гривень льготы. Для Харькова этого достаточно, чтобы построить 2 станции метро, либо 2 года содержать жилой фонд без уплаты харьковчанами квартплаты. Я также изучил официальные документы фирм, к которым имеет отношение Добкин, и увидел, что валовые доходы одной из них за 2004 год составили 343 млн. гривень, налогов было уплачено 38 тыс. гривень, при этом из бюджета возмещено 20 млн. гривень, в фирме работает 10 человек. По документам другой фирмы, на которой работает 4 человека, валовой доход за 2004 год составил 52 млн. гривень, налогов уплачено 14,5 тыс. гривень, возмещено из бюджета 36,5 млн. гривень".

Также действующий мэр Харькова подчеркнул: "Я хочу сказать: два таких бизнесмена и от полуторамиллиардного бюджета города Харькова могут остаться одни воспоминания. В 1998 году бюджет был в 500 млн. и особого интереса не представлял, а государственный бюджет сейчас прикрыл лавочку. В 2004 году в Харьковской области возмещение НДС было 700 млн., положительный баланс всего-то 300 млн., а уже в 2005 - возмещение было всего 250 млн., миллиард остался в положительном сальдо".

Кроме того, Владимир Шумилкин отметил, что выборы - это тест не только для него, а для всего города Харькова - "готов ли он поддаться грязи, лжи и провокации".