Пресс-секретарь МИД Ирана Хамид-Реза Асефи осудил позицию Лондона, подвергнув критике правительство Тони Блэра за неприверженность к международным законам. Об этом сообщает Государственное радио Ирана. Асефи сказал, что заявления Стро, сделанные им в Институте стратегических исследований Лондона, являются "продолжением неразумной и необдуманной политики правительства Британии".

Асефи отметил, что британский народ не заслуживает того, чтобы платить баснословные деньги из-за неправильного и неразумного правления господствующего правительства Британии. К сожалению, правительство Британии потратило миллиарды фунтов стерлингов на дислокацию своих войск и оккупацию различных стран на деньги британского народа, отметил он. В продолжение своего выступления Асефи добавил, что, безусловно, ИРИ, в качестве образца демократического правления в регионе, не может закрывать глаза на нарушение прав человека британской стороной в регионе и даже в самой Британии. По его словам, "есть достоверные и ясные доказательства и свидетельства об участии военных командиров Британии в отправке террористических группировок из Басры в Ираке в южные города Ирана, которые убили группу невинных граждан на улицах иранского города". Он призвал британское правительство вывести свои войска из районов расположенных близ иранских границ.

Напомним, что глава МИД Британии Джек Стро в ходе своего выступления 13 марта в международном Институте стратегических исследований Лондона относительно позиции ИРИ в ядерном вопросе сказал, что Тегеран в настоящее время движется в неправильном русле и призвал европейцев поддержать демократические настроения и тенденции в иранском обществе. Стро заявил, что с момента победы на президентских выборах Ирана Махмуда Ахмадинежада, он и незначительная группа из его окружения проводят в Иране и за его пределами политику, которая в действительности может нанести удар по репутации Ирана и его отношениям с другими странами мира.