Президент России Владимир Путин 14 марта провел 14 марта совещание по развитию атомной энергетики. Как сообщается на сайте президента, Путин, в частности, отметил, что России необходимо увеличить долю атомной генерации в общем энергобалансе с раны с нынешних 16% "до уровня некоторых европейских стран, где она составляет 20 и более процентов".

По мнению Путина, "если состояние отрасли сохранится в том виде, в котором мы сегодня об этом знаем, то через несколько лет доля атомной энергетики в общей генерации страны уменьшится до 13%".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 31 января Путин поставил задачу увеличить к 2030 году долю атомной генерации до 25%. Ряд экспертов уверены, что развитие атомной энергетики позволит, во-первых, высвободить из внутрироссийского оборота газ, который может быть направлен на экспорт по более высокой цене, чем реализуется для нужд России. Кроме того, развитие атомной энергетики позволит решить проблему энергодефицита, которая была выявлена во время январских морозов.