Первый заместитель председателя правительства Южной Осетии, глава югоосетинской части СКК Борис Чочиев 14 марта принял главу делегации Еврокомиссии в международных организациях в Вене Кристиана Фалковски. Как сообщили ИА REGNUM в администрации правительства и президента Южной Осетии, Борис Чочиев поблагодарил представителей международных организаций за активное участие в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта, отметив, что югоосетинская сторона намерена активно работать со всеми посредниками, и в ее лице международные организации могут видеть надежного партнера.

Ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта Чочиев назвал напряженной, отметив, что Грузией перманентно нарушаются договоренности, достигнутые в рамках СКК. "Имеется много фактов нарушения прав человека, продолжается блокирование дорог в осетинские села, автомашины с номерными знаками Южной и Северной Осетий не пропускаются. Все эти действия способствуют обострению ситуации в зоне конфликта" - сказал Борис Чочиев.

В свою очередь, Кристиан Фалковски поблагодарил югоосетинскую сторону за встречу, отметив, что это его первый визит в Южную Осетию. В беседе с журналистами Фалковски отметил, что очень важно выслушать и принять во внимание мнение всех сторон, задействованных в урегулировании конфликта, определить те моменты, которые мешают продвижению процесса урегулирования. "В конечном итоге, я бы хотел пригласить все стороны сесть за стол переговоров в рамках СКК. Необходимо придерживаться формата СКК и духа ОБСЕ для обсуждения проблем, чтобы найти верные решения", - отметил он. Дипломат выразил надежду на скорейшее проведение заседания СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Во встрече приняли участие глава ЕК в Грузии Торбен Хольце, заместитель главы делегации ЕК в Грузии Жак Вантома, представители миссии ОБСЕ, а также министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, секретарь югоосетинской части СКК Леонид Тибилов.