22 марта, накануне судебного процесса по рассмотрению кассационной жалобы Олега Щербинского на приговор по уголовному делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, в Барнаул прибудет Анатолий Кучерена. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы намерен детально ознакомиться с материалами уголовного дела, а также ходатайствами адвокатов, отклоненных судом Зонального района Алтайского края в ходе процесса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, приговор по делу Олега Щербинского, обвиненного в нарушении ПДД по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, вызвал широкий общественный резонанс. По всей стране прокатились митинги в поддержку осужденного и против использования спецсредств на автомобилях VIP-персон.

3 феврале в Алтайский краевой суд было направлено две жалобы от адвокатов Олега Щербинского, в которых содержится требование отменить ранее вынесенный обвинительный приговор, и направить дело на новое судебное рассмотрение, поскольку многие доводы защиты не были учтены.

Известно также, что Кучерена намерен побывать и на митинге в поддержку Щербинского, который состоится в Барнауле 22 марта.