25 - 26 марта в Ненецком АО пройдут Зимние национальные игры "Канин мэбета" (Канинские богатыри).

Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете по подготовке игр, это уже вторая "олимпиада" оленеводов Канино - Тиманья, она будет проходить в селе Ома. "Канинские богатыри" сойдутся, чтобы в спортивных схватках выявить самых сильных и ловких, самых быстрых и метких, самых умелых и выносливых.

Зимние национальные игры проводятся с целью популяризации культуры ненецкого народа, возрождение интереса к национальным видам спорта, привлечению внимания общественности к проблемам народов, ведущих традиционный образ жизни, знакомство людей тундры друг с другом, обмен информацией между оленеводами разных хозяйств Канина.

В рамках "Канин мэбета" будут проводиться конкурсы на самую красивую упряжку, будет оцениваться и мастерство ненецких женщин, многие века славившихся умением создавать тончайшие узоры меховой живописи. Также пройдут гонки на оленьих упряжках, метание тынзея на хорей, национальные прыжки и беговые состязания. Наравне с мужчинами будут соревноваться и женщины. В рамках культурной программы состоятся выступления национального коллектива "Маймбава" из поселка Нельмин-Нос и группы "Новое время" из поселка Выучейский.В конкурсах примут участие оленеводы и чумработницы четырех СПК Канино-Тиманья: "Восход", "Заполярье", "Индигский" и "Община "Канин". Именно в этих оленеводческих хозяйствах, до сих пор сохранился традиционный для тундры жизненный уклад: оленеводы кочуют со своими женами и детьми, большинство семей живут в ненецких чумах и палатках, пасут оленей, ловят рыбу, говорят на родном языке.

В рамках игр будет проходить снегоходный пробег по маршруту Мезень - Ома - Нарьян-Мар, для которого компания "ЛЕО", генеральный спонсор игр, предоставила шесть снегоходов.

В данном мероприятии планирует принять участие финская делегация из Центра образования Саамского региона (г. Инари, Финляндия) - ректор Ласси Ваалкеапяя и несколько финских оленеводов. Также выразила желание принять участие в данном мероприятии губернатор провинции Лапланд Ханнулле Покка. Губернатор Ханнулле Покка также заинтересована в осуществлении пробега на снегоходах по маршруту Мезень - Несь - Ома. В селе Ома она планирует встретиться с руководством Ненецкого автономного округа, которое прибудет в Ому с другой стороны, осуществив пробег по маршруту Нарьян-Мар - Коткино - Индига - Ома и обратно.