10 октября состоялось областное совещание "Итоги организации отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства". В совещании приняли участие министр труда и социальной защиты правительства области Геннадий Суворов, директор департамента социальной защиты населения Нижнего Новгорода Татьяна Платонова, руководители органов социальной защиты населения городов и районов области. По словам Геннадия Суворова, организация отдыха, оздоровления и занятости детей, нуждающихся в особой заботе государства, является одним из приоритетных направлений деятельности министерства труда и социальной защиты правительства области и муниципальных органов социальной защиты населения. В течение лета 2002 года было "охвачено" 10 527 таких детей: детей-инвалидов - 1871, детей из семей безработных - 1015, детей из малообеспеченных семей (многодетных, неполных, неблагополучных семей) - 6892.

Финансирование летней оздоровительной кампании в целом осуществлялось за счет средств федерального и местного бюджетов с частичным привлечением средств и услуг социальных партнеров, благотворителей. Всего на организацию летней оздоровительной кампании для детей, нуждающихся в особой защите государства, в Нижегородской области израсходовано 16 млн. 661тыс.145 рублей.

В завершении совещания Геннадий Суворов наградил почетными дипломами "Благодарность министерства труда и социальной защиты Нижегородской области" и ценными подарками представителей органов социальной защиты населения Арзамасского, Большемурашкинского, Вачского, Городецкого, Княгининского, Навашинского, Перевозского районов области, а также Ленинского и Советского районов Нижнего Новгорода, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.