Подготовка к празднованию 450-летия Астрахани предполагает полную перестройку города со всей инфраструктурой, заявил в ходе инспекционной поездки по городу губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе губернатора, в процессе проведения работ необходимо избежать противоречий и проблем между муниципальной властью, бизнесом и горожанами. Как считает Жилкин, при необходимости сноса зданий, в которых располагаются магазины, власти должны гарантировать предпринимателям переезд в крупные супермаркеты с предоставлением льгот по арендной плате.

До 2008 года областные и городские власти планируют на центральной площади города (площадь Ленина) разбить цветники, отремонтировать фонтаны и построить два новых фонтана. В центральной части города, в парке около Лебединого озера, планируется снести незаконно установленные гаражи, а рынку "Татар-базар" после реконструкции необходимо придать национальный колорит. Существенные изменения коснутся улиц Боевая, Бакинская и квартала, примыкающего к торговому центру "Астор", расположенному в микрорайоне "Жилгородок".

Астрахань отпразднует 450-летие в 2008 году.