Сегодня, 14 марта лидеры избирательного блока "За Януковича!", в который входят крымские организации Партии регионов Украины и партии "Русский блок", приступили к организации масштабной акции протеста против срыва властями крымского референдума по статусу русского языка.

Накануне на пресс-конференции в Симферополе председатель крымской республиканской организации Партии регионов, первый заместитель председателя Верховного совета Крыма Василий Киселев заявил, что "оранжевая" власть нагло сорвала референдум о статусе русского языка и планомерно готовит срыв выборов в Крыму". Он проинформировал собравшихся, что президент Украины "лично вмешался в проведение референдума, чем еще раз показал, что способен игнорировать волю народа". Киселев сообщил, что 18 марта на площади Ленина в Симферополе блок "За Януковича!" намерен провести многотысячный митинг в поддержку референдума, в котором будет участвовать лидер Партии регионов Виктор Янукович. "Мы обещали акции гражданского протеста - они их получат", - заявил Киселев. По его словам, крымская организация Партии регионов в знак протеста против срыва референдума намерена отозвать своих членов, занимающих посты в Совете министров Крыма - первого вице-премьера крымского правительства Анатолия Гриценко и вице-премьера Николая Колисниченко.

Депутат ВС Крыма, председатель крымской организации партии "Русский блок" Олег Родивилов отметил, что власти в "саботаже референдума" используют административный ресурс: приостановили в Хозяйственном суде постановление ВС Крыма о проведении референдума до 24 марта. Власть понимает, что даже после положительного решения суда за 2 дня до выборов отпечатать бюллетени и провести оргработу просто невозможно, отметил депутат.