Правительство России одобрило государственную программу "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства РФ.

По данным пресс-службы, в соответствии с программой в 2006-2010 году планируется создавать технопарки на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областей, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

Мининформсвязи России по согласованию с Минобрнауки, Минфином и Минэкономразвития должны представить в Правительство Российской Федерации во II квартале 2006 года предложения по созданию технопарков в сфере высоких технологий и оказанию государственной поддержки их созданию и функционированию.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в рамках своих полномочий обеспечивают решение земельных и социальных вопросов.

Финансовое обеспечение строительства необходимых офисных зданий, производственных помещений, объектов инженерной, транспортной, жилой и социальной инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней в рамках федеральных и региональных программ и внебюджетных источников.

В целях обеспечения функционирования технопарков будет образован координирующий орган, в состав которого войдут представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления, отраслевых ассоциаций, научных и образовательных учреждений, а также представители инвесторов технопарков в сфере высоких технологий.

В рамках реализации пограмммы в реализации 2006 - 2007 годы планируется создание органов управления технопарками, проведение предпроектных и проектных работ для начала строительства, подготовка базовой инфраструктуры, строительство объектов, разработка программы, направленной на продвижение российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок, реализация маркетинговых и других организационных мероприятий.

В 2008 - 2010 годы будет проводиться развитие инфраструктуры технопарков, привлечение ведущих мировых высокотехнологичных компаний для размещения своих производств в технопарках в сфере высоких технологий, реализация программы, направленной на продвижение российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок.

В результате реализации программы к 2010 году предполагается создать технопарки обладающие развитой инженерной, транспортной, социальной, производственной и жилой инфраструктурой. Стоимость совокупного объема произведенных в результате деятельности технопарков продукции и оказанных услуг может превысить 100 млрд. рублей.