Министерство транспорта России до конца марта 2006 года внесет в правительство РФ проект постановления об утверждении новой редакции устава объединенной с "Пулково" государственной транспортной компании (ГТК) "Россия". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса, в проекте нового устава будет определен и уставный капитал объединенной компании, а после утверждения документа в возможно короткие сроки будет сформировано ее руководство.

В настоящее время Минтрансом России проводятся переговоры с авиационными властями иностранных государств, в ходе которых зарубежные партнеры информируются об объединении авиапредприятий ФГУАП "Пулково" и ФГУП "ГТК "Россия". "Российская сторона обращается с просьбой о сохранении необходимых разрешений на эксплуатационную деятельность ФГУАП "Пулково" на переходный период объединения, а также о предоставлении аналогичных прав объединенной авиакомпании ГТК "Россия" в последующем. Позиция Минтранса России находит понимание у авиационных властей иностранных государств", - сказали в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце 2004 года правительство России приняло решение о реорганизации государственной транспортной компании (ГТК) "Россия" и федерального государственного унитарного авиационного предприятия (ФГУАП) "Пулково" в форме присоединения части последнего к ГТК. Сейчас ГТК "Россия" осуществляет авиаперевозки первых лиц государства и подчинена управлению делами президента РФ. Кроме того, ГТК осуществляет перевозки физических лиц на внутренних и международных авиалиниях.