Здание гостиницы "Золотой Якорь" оказалось под пристальным наблюдением сотрудников Госпожнадзора (ГПН) по Вологодской области из-за грубых нарушений требований противопожарной безопасности.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела ГПН Евгений Быков, в ходе проверки данного сооружения были выявлены грубые нарушения противопожарной безопасности. В частности, отсутствовала система автоматического оповещения о пожаре, внутренняя сигнализация, эвакуационные пути отделаны возгораемыми материалами, на окнах установлены решетки. После первой проверки материалы о прекращении эксплуатации здания до момента устранения неполадок были переданы сотрудниками ГПН в городской суд.

Как пояснили в ГПН, здание принадлежит двум владельцам. После подачи апелляции хозяевами здания суд отменил решение, наложив штраф на одного из совладельцев в размере 10 тысяч рублей. Один из владельцев по прошествии 2-ух месяцев остался безнаказанным из-за исхода времени судебного иска. По словам Быкова, повторная проверка показала, что большинство неполадок в здании уже устранено, однако не все еще доработано. Сейчас сотрудники ГПН снова направили дело в суд, судебное заседание еще не состоялось.