Чтобы сохранить дороги в весенний период, а также обеспечить безопасность движения в Белоруссии вводится постановление Минтранса №10 "О сезонных ограничениях в 2006 году массы и нагрузок на оси транспортных средств при их движении по республиканским автомобильным дорогам общего пользования". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте "Белавтодор", согласно этому документу с 25 марта по 1 мая 2006 года на ряде республиканских дорог вводятся ограничения движения транспортных средств с осевыми нагрузками, превышающими установленные постановлением значения.

Отметим, что перечень дорог с ограничениями допустимых нагрузок составлен по результатам диагностики: т.е. конкретные ограничения будут введены на конкретных участках дорог в соответствии с их состоянием. "Если на основной сети дорог ограничение нагрузки будет колебаться в пределах 6-9 тонн на одиночную ось, то дороги М-1/Е-30 Брест - Минск - граница Российской Федерации, М-2 Минск - Национальный аэропорт Минск, М-9 Кольцевая дорога вокруг Минска, а также участки дорог М-3 Минск - Витебск, М-4 Минск - Могилев, М-6 Минск - Гродно, Р-23 Минск - Микашевичи и Р-28 Минск - Молодечно - Нарочь на выездах из Минска являются маршрутами, на которых ограничения не вводятся", - подчеркнули в департаменте.

Кроме того, по целому ряду маршрутов движения транспортных средств, осуществляющих международные перевозки грузов, устанавливаются допустимые нагрузки на одиночную ось 9 тонн, т.е. уменьшаются только на 1 тонну. Традиционно временные ограничения не будут распространяться на транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, почты и почтовых грузов, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций, которые могут осуществляться по специальным разрешениям.