Слушания по делу об избиении двух граждан Судана, начавшиеся в Железнодорожном суде Воронежа 14 марта, были отложены до следующей недели, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор Железнодорожного района Владимир Алфиренков. Причиной стала неявка представителя одной из сторон.

Прокуратура выдвигает по данному делу обвинение против двух жителей Воронежа. Один из нападавших обвиняется по части 2 статьи 213 ("Хулиганство с применением предмета в качестве оружия", предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет), другому предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 и по пунктам "д" и "е" части 2 статьи 112 ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести по мотивам расовой ненависти", предполагает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе следствия прокуратурой Железнодорожного района было установлено, что 9 января около 22 часов на остановке общественного транспорта "Заводская" двое граждан России в общественном месте в присутствии посторонних лиц допустили нецензурные выражения, оскорбительные замечания по расовому признаку в адрес двоих граждан Судана. Иностранцы предложили примирение, однако в ответ были подвергнуты избиению, в драке одним из нападавших использовалась бутылка. В результате один из суданцев получил порез в области левого предплечья. Действия хулиганов были пресечены сотрудниками милиции.