Реализацию национального проекта в сфере здравоохранения обсудили депутаты Ивановской городской думы на заседании комитета по социальной политике во вторник, 14 марта. По словам начальника управления здравоохранения г. Иванова Тамары Французовой, два из трех направления проекта "Здоровье" (развитие первичной медицинской помощи, профилактические мероприятия) реализуются на уровне муниципального здравоохранения.

Одно из основных направлений проекта - денежные выплаты врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам, педиатрам и медицинским сестрам. Сейчас в Иванове, по информации управления здравоохранения г. Иванова, функционирует 184 терапевтических и 90 педиатрических участков. 170 участковых врачей-терапевтов и 90 участковых врачей-педиатров уже получили дополнительные денежные выплаты. По словам Французовой, серьезных проблем с выплатой этих средств в Иванове нет. "Задержки в выплатах в основном происходят в связи с учебой или отпусками медицинских сотрудников", - отметила Французова.

Одна из задач национального проекта - оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений диагностическим оборудованием. На подготовку помещений к приему специализированного оборудования в бюджете г. Иванова уже зарезервировано 3 млн рублей. Как заявила Французова, в амбулаторно-поликлинические учреждения в 2006 году скорее всего поставят 5 рентгеновских и 4 флюорографических установок, 1 маммограф, 9 комплектов лабораторного оборудования, 20 УЗИ-установок, 17 аппаратов эндоскопического оборудования, 28 электрокардиографов и др.

В направлении "профилактические мероприятия" основные силы врачей идут на выявление и лечение инфицированных вирусом иммунодефицита, гепатитом В и С, а также обследование новорожденных детей и проведение иммунизации. Члены комитета по социальной политике приняли эту информацию к сведению.