Проект закона о создании Общественной палаты Ленинградской области будет внесен в областное Законодательное собрание не ранее конца марта 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 марта, в парламенте, такая договоренность губернатора области Валерия Сердюкова с депутатами была достигнута в ходе заседания Совета собрания. Из текста законопроекта правительством будет убрана формулировка о том, что Общественная палата работает под контролем исполнительной и законодательной власти. В то же время губернатор не согласился предоставить депутатам право выдвигать своих кандидатов в палату.

Напомним, на заседании Законодательного собрания Ленинградской области в феврале 2006 года депутаты отклонили предложенный правительством вариант законопроекта об Общественной палате.

Напомним также, что, согласно постановлению областного правительства, в Общественную палату должны войти 54 человека, 18 из которых будут назначены губернатором, 18 - советами муниципальных районов, 18 - представителями общественных организаций.