За 2005 год в Архангельской области произошло 428 лесных пожаров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Архангельской области и.о. директора департамента лесопромышленного комплекса Юрий Трубин.

Общая сумма затрат на тушение этих пожаров составила 13 584 тыс. рублей. Сумма субвенций Архангельской области из федерального бюджета - 11 849 тыс. рублей. Задолженность Рослесхоза перед Архангельской областью составляет 1 734 тыс. рублей (она уже практически погашена). На заседании было отмечено, что в пожарной обстановке немаловажную роль играют усыхающие леса. Процессы аномального усыхания лесов в Архангельской области охватили территорию в 2,5 млн. га, или 12,5% глесопокрытой площади. Они сконцентрированы в междуречье Северной Двины и Пинеги. В 2004 и 2005 годах неудовлетворительное санитарное состояние древостоя зафиксировано на площади 1,7 млн. га с запасом древесины 150 млн. кубометров. Очаг усыхания имеет интенсивную динамику развития, за 2005 год он увеличился на 50%. Но точная площадь усыхания лесов неизвестна, так нет четкой карты, где обозначен сохнущий лес. Для того, чтобы зафиксировать это на карте, необходимо привлечение космических средств.

Известно, что под угрозой пожара в области - 155 населенных пункта, где проживает 20,8 тыс. человек. 9 поселков с 2 тыс. человек находятся очень близко от зоны усыхающих лесов. Субвенция на тушение пожаров из федерального бюджета на 2006 год запланирована в размере 6,8 млн. рублей. Архангельская область уже получила 104 единицы тяжелой лесопожарной техники на общую сумму 157,5 млн. рублей. Это сумма будет распределена на пожароопасный сезон по периметру очага усыхания. В 2006 году планируется дополнительно принять 8 бульдозеров на сумму около 20 млн. рублей. Приводятся в готовность силы и средства Авиалесоохраны в 10 авиаотделениях с общей численностью парашютистов-пожарных 140 человек. Вместе с тем недостаточное выделение средств из федерального бюджета не позволяет обеспечить необходимую кратность авиапатрулирования.