12 марта в районе здания администрации города Ставрополя общественным движением "Протестный комитет г. Ставрополя" организован и проведен митинг. Люди требовали запрета незаконного изъятия земельных участков, принадлежащих гражданам на праве долевой собственности и выделенных при их строительстве под озеленение и благоустройство, запрета незаконного строительства объектов в местах детских площадок и скверов. Кроме того, участники требовали снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Ставрополе. В пресс-службе прокуратуры Ставропольского края сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что ведомство постоянно контролирует подобные решения горадминистрации, в том числе о выделении главой Ставрополя земельных участков под строительство, о даче должностными лицами администрации города разрешения на вырубку деревьев.

По результатам проверок прокурорами Промышленного и Октябрьского районов Ставрополя на незаконные правовые акты органов местного самоуправления принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. В производстве Октябрьского районного суда Ставрополя находится дело о признании постановления недействительным постановление главы города "Об утверждении акта выбора земельного участка, согласования выбора земельного участка ООО строительная компания "Авангард" места размещения культурно-оздоровительного центра по ул. Суворова, 5 "а" в г. Ставрополе".

Что касается тарифов, то прокуратурой опротестованы постановления главы Ставрополя: "Об утверждении тарифов за отопление и горячее водоснабжение для населения города Ставрополя"; "Об утверждении нормативов теплопотребления по отоплению и горячему водоснабжению для населения города Ставрополя", "Об утверждении тарифов для населения на вывоз твердых и жидких бытовых отходов, осуществляемый закрытым акционерным обществом "САХ" на территории города Ставрополя".

В результате принятых прокуратурой мер снижена стоимость теплоэнергии, поставляемой гражданам, услуг за вывоз отходов. Кроме того, прокурором края принесен протест на постановление правительства Ставропольского края "О тарифах на услуги систем водоснабжения и канализации", которым утверждены тарифы на услуги систем водоснабжения и систем канализации без производства независимой экспертной организацией экспертизы экономически обоснованных затрат.