Сегодня, 14 марта, в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга утвержден проект закона о внесении изменений и дополнений в ряд городских законов, регулирующих вопросы предоставления налоговых льгот. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этот законопроект, по словам председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Владимира Бланка, предполагает утверждение некоторых налоговых льгот для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) Санкт-Петербурга. Для резидентов ОЭЗ предполагается снижение ставки единого социального налога до 14%, а также освобождение от уплаты налога на имущество организации, земельного и транспортного налогов на 5 лет с момента регистрации. Также для резидентов ОЭЗ планируется понижение ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет Санкт-Петербурга, что снижает, в общей сложности, ставку налога на прибыль организаций до 20% (таким образом, федеральная часть налога составит 6,5%, а региональная - 13,5%).

Напомним, ОЭЗ создается на двух площадках в Санкт-Петербурге: в южной части города на территории Нойдорф в поселке Стрельна (30 га) и на территории, расположенной севернее Ново-Орловского лесопарка (170 га). Затраты на подготовку территорий, как планируется, составят 1 млрд 500 млн рублей. Доли финансирования из федерального бюджета и бюджета города распределены поровну.

Кроме того, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала сегодня протокольное поручение комитету экономического развития, промышленной политики и торговли, комитету по инвестициям, юридическому комитету и комитету финансов в течение месяца подготовить проект по улучшению налоговых условий для крупных налогоплательщиков. В частности, предполагается освободить крупных налогоплательщиков от налога на имущество на три года. Как отметила Матвиенко, при принятии этого проекта потери для городского бюджета будут небольшие, а прибыль от привлечения крупных инвесторов в город будет существенной.