Сегодня, 14 марта, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов принял главу миссии МВФ в Таджикистане Карлоса Пинеруа, передает корреспондент ИА REGNUM. Как рассказал журналистам после встречи с главой государства Пинеруа, в ходе встречи были обсуждены вопросы по новой Программе сокращения бедности и содействия экономическому росту (ПРГФ) по Таджикистану.

"В начале февраля была завершена работа по предыдущей программе ПРГФ и МВФ очень высоко оценила экономическую политику Таджикистана. В этой связи исполнительный Совет выразил готовность предоставить новую программу по ПРГФ Таджикистану. Во второй половине дня начнутся трехдневные официальные переговоры по новой трехлетней программе ПРГФ по Таджикистану", - сказал он.

По словам Пинеруа, предполагается, что новая программа будет представлена Советом МВФ в конце мая или в начале июня. Объем средств, которые будут выделены на реализацию новой программы, по словам главы миссии МВФ, составит 55% от квоты Таджикистана в МВФ, оценивающаяся в размере 87 млн. СДР (более $120 млн.).

"В зависимости от условия программы, от того какие мероприятия в нее включаются, и в зависимости от состояния платежного баланса страны на ближайшие три года, сумма кредитов может быть выше или ниже", - подчеркнул также он.

Пинеруа также сообщил журналистам, что сотрудничество между МВФ и Таджикистаном будет продолжено в сфере макроэкономической политики, что является основным видом деятельности МВФ. Также будет вестись работа над бюджетом и денежно-кредитной политики. "Кроме того, будет продолжена работа по укреплению различных институтов - укрепление налогового администрирования, механизмов регулирования государственных расходов, а также МВФ намерена работать другими реформами, в частности, в реформе энергетики, сельского хозяйства, и в целом для улучшения климата для негосударственных инвестиций.