В муниципалитетах Вологодской области складывается сложная ситуация с работой районных противопожарных служб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Госпожнадзоре (ГПН) по Вологодской области.

Как заявили сотрудники ГПН, в районах не хватает средств на первичные меры для обеспечения пожарной безопасности в муниципалитетах. По словам начальника ГПН области Владимира Белых, по 193 федеральному закону с началом действия закона о местном самоуправлении первичные меры противопожарной безопасности должны обеспечивать районные власти. К первичным мерам относятся подготовка беспрепятственного подъезда к домам пожарных машин, зимой - незамерзающие проруби для набора воды, ремонт дорог и т.д. Всего в перечне необходимых мер порядка 45 пунктов. В муниципальных образованиях нет средств на принятие необходимых мер. Всего на Вологодчине находится 50 муниципальных пожарных частей. Главы районов обеспокоены сложившейся ситуацией.

"В адрес Госпожнадзора беспрестанно приходят письма от районных администраций с просьбой помочь материально. Сейчас в области помощь муниципальным пожарным встает под угрозу" - сказал Белых. Сейчас данный вопрос находится на рассмотрении у губернатора области Вячеслава Позгалева. "На данный момент в районах важно хотя бы 1 квартал доработать из расчета на свои резервные средства и не ликвидировать подразделения" - заявил начальник ГПН.