В Мордовию с рабочим визитом прибыл министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. У трапа самолета он сообщил встречавшим его журналистам, что основной целью его визита является подробное рассмотрение реализации национальных проектов в Мордовии.

14 марта в Саранске состоится совещание под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Медведева. Речь на нем пойдет о ходе реализации национальных проектов, как в агропромышленном комплексе, так и в сфере образования. Также будет рассмотрена тема доступного жилья.

Гордеев отметил, что многие начинания, которые легли в основу национального проекта в сфере АПК, а также механизмы и инструменты его реализации были позаимствованы из опыта республики Мордовия. В частности, поддержка личных подворий граждан, развитие фермерского хозяйства и аграрного малого бизнеса.

"С главой Мордовии Николаем Меркушкиным мы будем обсуждать подготовку к весенне-полевым работам: как помочь федеральному центру, правительству республики и селянам в кратчайшие сроки отсеяться. Год начинается сложно из-за экстремальной зимней температуры. Будет затронут вопрос о стабилизации цен на горюче-смазочное топливо", - рассказал Гордеев.

По мнению Гордеева, среди других регионов России Мордовия находится на хорошем счету, - сообщает РИА "INFO-RM".