В Чебоксарах прошел второй в истории города открытый чемпионат по пауэрлифтингу - жиму штанги лежа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в столичной мэрии, участниками соревнований стали учащиеся детско-юношеской спортивной школы по видам единоборства имени В.Соколова, представители спортивных клубов, а также сборные команды Новочебоксарска, Шумерли и поселка Кугеси. По условиям соревнований спортсмен должен выполнить жим штанги, лежа на горизонтальной скамье. Всего давалось три попытки, засчитывался лучший результат. На чемпионате было разыграно 16 комплектов медалей среди мужчин и женщин. Из них пять золотых, пять серебряных и три бронзовые медали завоевали учащиеся отделения пауэрлифтинга ДЮСШ по видам единоборства. Победителями в своих весовых категориях стали воспитанники школы Анастасия Зайцева (до 48 кг), Катя Николаева (52 кг), Эллина Кудрявцева (свыше 67,5 кг), Михаил Хмельников (до 60 кг) и Николай Егоров (67 кг). Абсолютно лучшие результаты показали новочебоксарцы - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Ольга Подлозовик и мастер спорта Сергей Федоров.

На соревнованиях было установлено пять рекордов Чувашии. Эллина Кудрявцева показала рекордный результат 70 кг в весовой категории свыше 67,5 кг. Михаил Хмельников (до 60 кг) отжал 110 кг, Олег Ивашкин (до 100 кг) - 200 кг, Сергей Федоров (до 90 кг) - 215 кг, Юрий Кивилев (до 125 кг) - 225 кг. В командном зачете первое место заняла команда чебоксарской ДЮСШ по видам единоборства имени В.Соколова. На втором месте с разницей в одно очко команда Новочебоксарска. Замыкает тройку лидеров спортивный клуб "Атлант" городского Дворца детского и юношеского творчества.