В Адыгею доставлено 320 тыс. доз вакцины от птичьего гриппа, и работа по прививкам птицы, в первую очередь, содержащуюся по подворьям, уже ведется. Об этом было заявлено на заседании кабинета министров республики 13 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам главы роспотребнадзора по республике Аслана Агирова, этого количества доз недостаточно, но вакцины будет подвезено сколько необходимо. Само лекарство, пояснил он, государство предоставляет бесплатно, но владельцам при посещении ветслужбы придется оплачивать шприцы.

В республике вируса H5N1 пока не обнаружено, зарегистрированный недавно в хуторах Северо-Восточные Сады и Советский падеж птиц с подозрением на него не подтвердился. И все же птичий грипп может нанести Адыгее значительный ущерб - начиная от здоровья жителей республики, заканчивая состоянием ее экономики. Пора наиболее активного перелета диких пернатых лишь настала, и длиться она будет март-апрель. Между тем, и сейчас, предостерегают ветеринары, отмечается высокий процент заболеваемости птичьим гриппом, например, среди ворон.

Отметим, одним из решений, вынесенных на заседании кабинета министров, стало то, что все службы ветеринарии республики с этого дня обязаны работать в усиленном режиме. Поголовье домашней птицы, которое должно пройти вакцинацию - около 2 млн. штук.