Сегодня, 14 марта, отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота отправится с неофициальным визитом на военно-морскую базу США Аганья (Мариинские острова). Эту базу российские военные моряки посетят впервые. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ТОФ.

В настоящий момент во Владивостоке в часовне Николая Угодника проводится молебен в честь боевого отряда кораблей, идущего в дальний поход. После молебна, около 12 часов по местному времени (05.00 мск), корабли отчалят из Владивостока. По международной договоренности российские военные пробудут на американской базе Аганья с 27 марта по 1 апреля 2006 года. Во время визита тихоокеанцы сыграют с хозяевами базы в различные спортивные игры, а так как в отряде российских кораблей есть военный оркестр Приморского объединения, то ожидается музыкальное выступление гостей.

В состав отряда ТОФ вошли большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", БДК-11, танкер "Печенега", спасательный буксир "СБ-522". 800 человек вошли в состав экипажей судов. Возглавлять поход будет начальник штаба флота вице-адмирал Константин Силенко.