Вопросы реализации нефтегазовых проектов обсуждались на встрече полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова с руководителями федеральных структур Сахалинской области. Как сообщили ИА REGNUM 14 марта в пресс-службе полпредства, по итогам разговора Исхаков выразил своей недовольство работой местных властей по этой теме.

"Мы говорим о газификации Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. А у властей и бизнес-сообщества Сахалина нет даже мысли развивать газификацию. Они видят только возможность добычи и продажи газа, но ведь нужно думать об улучшении жизни людей, живущих на Сахалине, которым этот газ необходим", - сказал он.

Исхаков остался недоволен финансовым положением предприятий области, 41% которых убыточны. Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате составляет 76 миллионов рублей.

Кроме того, как отметили на встрече, правоохранительные органы Сахалинской области констатируют появление новых видов преступлений на территории региона. Это угоны морских судов, захват экипажей, исчезновения моряков. Сахалинская область занимает первое место в России по количеству преступлений среди несовершеннолетних. По сравнению с прошлым годом, рост преступности среди несовершеннолетних составил 40%.

Накануне полпред также встретился с депутатами областной думы. Обратил их внимание на то, что они медленно утверждают уставы муниципальных образований. Из 19 уставов утвержден лишь один. В свою очередь депутаты обратились к Исхакову с просьбой решить вопрос в правительстве РФ о финансировании работ по подъему затопленных около 20 лет назад в Охотском море двух маяков с радиоизотопными генераторами. Это предложение полпред поддержал также как и вопрос о получении статуса федеральной морской трассы, связывающей остров Сахалин с Курильскими островами.