Сегодня в Екатеринбурге пошло совместное заседание президиумов Российской академии наук и Уральского отделения РАН. Как сообщили в окружном информационном центре, поводом для встречи стал 70-летний юбилей УрО РАН. В заседании, тема которого "Наука в стратегии развития Урала", приняли участие полпред Петр Латышев, президент Российской академии наук Юрий Осипов, вице-президенты РАН Геннадий Месяц, Жорес Алферов, Александр Андреев, Николай Добрецов, Николай Лаверов, Николай Платэ, главы Екатеринбурга, Свердловской области, республики Коми, руководители органов власти, представители науки, отраслевых НИИ, предприятий и организаций.

Петр Латышев отметил, что необходимы конкретные меры, направленные на повышение роли науки в социально-экономическом развитии страны и УрФО. Взаимодействие Главы государства с представителями науки является примером для всех ветвей и уровней власти: не заигрывание с наукой, а поиск с ее помощью системных решений наиболее сложных проблем, которые существуют в различных сферах жизнедеятельности общества, получение научно достоверных сведений о реальных угрозах национальной безопасности, выделение на этой основе приоритетов государственной политики.

Полпред выразил надежду, что работа ученых Уральского отделения Российской академии наук станет хорошей основой для выработки конкретных мер, которые будут обсуждены на совещании органов власти субъектов Федерации с участием Главы государства в конце этого года. В заключение Петр Латышев пожелал всем участникам заседания конструктивной работы и поздравил Уральское отделение академии наук с 70-летием.

Приветственную телеграмму в адрес участников совместного заседания президиума РАН и президиума УрО РАН и поздравления с 70-летним юбилеем Уральского отделения Российской академии наук направил Президент РФ Владимир Путин.