"Сегодня приходится констатировать, что Украина - страна, входящая в мировую десятку по количеству эксплуатируемых реакторов, по большому счету, находится в стороне от этих процессов. Решая текущие задачи по выработке электроэнергии, руководство НАК "Энергоатом" крайне мало заботится о перспективах своей отрасли. Сегодня Украине необходим государственный подход, обеспечивающий поддержку инновационных проектов, расширение международного сотрудничества в сфере атомной энергетики", - заявил 13 марта 2006 года экс-глава "Нафтогаза Украины", председатель наблюдательного совета Центра энергетических исследований Украины Юрий Бойко, выступая на международной конференции по энергетической безопасности в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Бойко, "прежде всего, нужно срочно активизировать взаимодействие с основным партнером Украины в области ядерной энергетики - Российской Федерацией. Интеграция наших технологических комплексов откроет поистине огромные возможности двух стран на мировом энергетическом рынке. Россия в ходе недавнего визита главы Росатома Сергея Кириенко на Украину предложила сотрудничество в строительстве АЭС в третьих странах. В связи с этим нужно восстановить весь технологический цикл, необходимый для строительства и работы АЭС, существовавший в системе Минсредмаша СССР. Ведь создавать недостающие элементы в этой отрасли каждому отдельно взятому государству СНГ - крайне нерационально и дорого. Сегодня выход один - интеграция".

"В этом случае Украина сможет в полной мере реализовать возможности своего машино- и приборостроительного комплекса (в том числе его научно-технологической составляющей) для выхода на мировые рынки. В продукции украинских предприятий очень заинтересован Росатом. Прежде всего, речь идет о турбинах (харьковское ОАО "Турбоатом"), автоматических системах управления технологическими процессами (Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко, украинско-американское предприятие "Вестрон"), насосах и другом необходимом оборудовании", - считает Бойко.