Руководитель министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана Кямаледдин Гейдаров обнародовал подробности своего рабочего визита в Турцию, проходившего с 7 по 10 марта. В первый день визита министр встретился с руководителем структуры по чрезвычайным ситуациям при Кабинете министров Турции Хасаном Ипеком, и, отметив во время встречи высокий уровень связей между двумя дружественными и братскими странами, выразил уверенность в расширении этих связей и между представляемыми ими структурами.

Ипек рассказал о деятельности и кадровом потенциале возглавляемой им структуры, работе, проводимой в связи с оказанием помощи регионам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, произошедших в стране и за рубежом, выразил готовность оказать недавно сформированному министерству по чрезвычайным ситуациям Азербайджана всяческую помощь.

В тот же день Гейдаров побывал в Генеральном секретариате Национальной структуры безопасности Турции, где был информирован о работе спасателей этой страны, ответил на многочисленные вопросы. Он остановился на факторах, обусловивших необходимость создания Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. Гейдаров также посетил Штаб гражданской обороны и Центр золотого полумесяца Турции.

8 марта глава МЧС Азербайджана встретился с заместителем премьер-министра Турции, государственным министром, курирующим вопросы спорта и молодежи Мехметом Али Шахином, обсудил перспективы сотрудничества при чрезвычайных ситуациях и бедствиях. Шахин отметил, что документ, который будет подписан в ходе предстоящего в конце апреля - начале мая этого года его визита в Азербайджан, создаст благоприятную почву для дальнейшего развития сотрудничества.

Гейдаров в качестве президента Федерации таэквондо, пригласил турецких спортсменов на учебно-тренировочные сборы в Баку. Затем он побывал в Главном управлении по стихийным бедствиям Министерства жилищного строительства, где детально ознакомился с работой данной структуры. Глава МЧС Азербайджана также встретился в Анкаре с сотрудниками посольства Азербайджана, подчеркнул, что перед ними стоят важные задачи в области дальнейшего углубления связей между двумя странами. 10 марта Гейдаров отбыл в Баку.