Администрация Ненецкого АО рассматривает вопрос о создании региональной телерадиокомпании.

Как сообщает сайт администрации Ненецкого АО, на сегодняшний день в Нарьян - Маре теле- и радиовещание осуществляют две компании: "Заполярье", являющееся территориальным отделением ГТРК "Поморье", и коммерческая ТРК "Нарьян-Мар", принадлежащая ЗАО "РосТ.С." (структура компании "ЛУКойл").

Именно она, возможно, станет региональной компанией. Неделю назад из 31 штатного сотрудника ТРК "Нарьян-Мар" 28 получили предупреждение о предстоящем увольнении в связи с отсутствием финансирования. С 1 марта компания сократила время вещания и формат. Отныне "Новости" - самая популярная телевизионная информационная программа окружной столицы - снята с производства. Теперь здесь производят только рекламу.

Перейдет ли телерадиокомпания в собственность Ненецкого округа, решат переговоры между главой администрации Ненецкого АО, президентом ОАО "Лукойл". Они состоятся 14 марта в Москве. Если переговоры по ТРК "Нарьян-Мар" зайдут в тупик, у властей региона есть еще один вариант - открыть новую телерадиокомпанию. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности получения для нее лицензии и разрешительных документов.