Вопросы экономического сотрудничества между Китаем и Астраханской областью рассматривались в Астрахани в ходе официального визита чрезвычайного Посла Китайской Народной Республики в России Чжана Дэгуана. Он прибыл в Астрахань вместе с супругой и с группой бизнесменов из Китая представляющих Банк Китая, торговую компанию "Гуанцинь", электронную компанию "ЗТЕ-корпорейшн" и фармацевтическую компанию "Лукан".

"Сы хотим возродить Великий шелковый путь, который в свое время соединял Китай с Западом, - заявил Чжан Дэгуан,. - Надеемся, что сегодня Каспий и Астрахань, могут стать тем звеном, которое через коридор Север-Юг сможет вновь соединить Китай кратчайшим маршрутом с Центральными регионами России и странами Европы".

Чрезвычайный Посол Китая в России выразил также пожелание, чтобы экономические отношения между нашими странами смогли достичь такого же высокого уровня, как и политические, сообщает РИА "Аверс". В ходе визита гости из Китая намерены посмотреть ряд объектов туристического комплекса, поскольку они намерены инвестировать средства в эту отрасль. Также состоится посещение рыбоводного завода "Биос", судостроительного завода "Красные баррикады" и встреча с деловыми кругами Астраханской области.