В бюджете программы "Переселение жителей Ненецкого АО из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005 - 2010годы" на 2006 год выделено 70 805 тысяч рублей.

Как сообщает сайт администрации Ненецкого АО, в окружной администрации разработан план-график реализации основных мероприятий национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на 2006 год.

В его рамках предусматривается реализация федеральных и окружных целевых программ, федеральных законов, выполнение обязательств государства по обеспечению жильем ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов, участников ликвидации последствий радиационных катастроф. Сюда же входит и разработка программ по предоставлению субсидий молодым семьям на приобретение жилья и модернизацию коммунальной инфраструктуры. На реализацию федеральной программы "Жилище" предусматривается финансирование из Москвы и окружного бюджета. По целевой программе "Государственный жилищный сертификат" будут предоставлены жилищные сертификаты военнослужащим. Граждане, стоящие в очереди на переселение в климатически благоприятные районы по категории "инвалиды" смогут воспользоваться средствами по федеральному закону "О жилищных субсидиях".

В течение 2006-го года органами государственной власти будет разработана окружная программа "Обеспечение жильем молодых семей".