В Ножай-Юртовском районе Чечни силами сотрудников отдела республиканского Министерства внутренних дел по обеспечению безопасности на административной границе Чеченской Республики, Ноясай-Юртовского РОВД и других правоохранительных органов проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Чечни, основная цель мероприятий - проверка соблюдения паспортного режима, поиск оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотических средств, выявление и задержание участников бандподполья и других преступников.

Мероприятия проводились в н.п. Галайты, Замай-Юрт, Мескеты, Балансу, Гиляны, лесном массиве вблизи с н.п. Датах. Все эти селения находятся на административной границе Чеченской Республики и Дагестана, поэтому работа осуществлялась сотрудниками правопорядка Чеченской Республики совместно с Управлением "Дагестанская граница" при МВД Республики Дагестан.

По словам заместителя министра внутренних дел Чеченской Республики Хызира Тепсаева, в ходе операции были задержаны 4 человека по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, проверены объездные дороги и тропы в полосе административной границы, выявлено около 30 административных правонарушений, проверено свыше тысячи жилых домов и нежилых строений, более 200 единиц автотранспорта.