11 марта в Москве подписано генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках нацпроекта "Развитие АПК" между администрацией края и ОАО "Россельхозбанк".

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе администрации края, документ подписали глава администрации края Александр Карлин и председатель правления ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" Юрий Трушин.

Документ предусматривает сотрудничество в области государственной кредитно-финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса края, а также в решении задач по увеличению производства сельхозпродукции, улучшению благосостояния сельских жителей региона.

В рамках соглашения будут разработаны и реализованы совместные программы кредитования предприятий и организаций АПК на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота, строительство и модернизацию животноводческих комплексов.

Особое внимание в соглашении уделено вопросам финансовой поддержки и развития сельской кредитной кооперации, личных подсобных и фермерских хозяйств, сети заготовительных и снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов.

В генеральном соглашении ставится задача по формированию общего банка данных о ходе приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Документ определяет условия для привлечения долгосрочных инвестиционных кредитов на основе субсидирования процентных ставок по кредитам, расширения доступности кредитных ресурсов для развития животноводства, малых форм хозяйствования в АПК, жилищного строительства. В 2006-2007 годах Россельхозбанк предоставит Алтайскому краю кредитов на сумму около 2,5 млрд. рублей.

Сотрудничество в рамках подписанного генерального соглашения предусматривает дальнейшее расширение деятельности Алтайского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк". За время работы с декабря 2000 года им было выдано кредитов на 1,971 млрд. рублей.