На сегодня из-за финансовых трудностей 1988-1995 годов в Чувашии более 100 зданий и сооружений оказались в стадии длительного перерыва строительно-монтажных работ. Теперь все эти объекты с разной степенью готовности занимают как небольшие по площади земельные участки, так и огромные сельхозугодия. По сообщению пресс-службы минстроя ЧР самое сложное для министерства остается определить собственников "недостроек", за последние десятилетия они несколько раз сменялись. Сегодня в Чувашии не завершено строительство 23 жилых домов, 4 спортивных сооружений, 20 клубных учреждений, 12 школ, 11 детских дошкольных учреждений. Большинство из них не законсервировано. Многократное замораживание-оттаивание и всевозможные воздействия влаги на металлические изделия - все это привело к снижению прочности и устойчивости зданий и сооружений.

Проблема "незавершенок" обсуждался и на уровне правительства Чувашии: Президент и кабинет министров не раз обращались к специалистам министерства проработать возможность использования недостроенных объектов для возведения жилых домов в рамках программы социального жилья. Но как показала юридическая практика, сделать это не так просто. Поскольку в большинстве случаев земля была выдана собственникам в бессрочное пользование.

На совещании 11 октября с участием специалистов отраслевых министерств и ведомств республики было решено, что первым серьезным шагом в наступлении должно стать создание рабочей комиссии. Ей предстоит собрать всю юридическую документацию, для решения проблем незаконченных строительств.