12 октября представители администрации ЭАО во главе с губернатором округа Борисом Золотаревым посетили поселки Юкта и Кислокан Илимпийского района. Главная цель визита - встреча с жителями поселков и обсуждение текущих проблем. Самыми популярными были вопросы, касающиеся жизнеобеспечения поселков в связи с начинающимся зимним периодом, а также вопросы по энергетике, социальному обеспечению и северному завозу.

В Юкте наиболее серьезная ситуация сложилась с теплообеспечением поселка. Губернатор Борис Золотарев пообещал оборудовать бюджетные учреждения поселка высокопроизводительными новыми печами, а в частные дома для строительства новых печей будет поставлен кирпич. Также жители Юкты просили администрацию округа предоставить новые средства связи для оборудования авиаплощадки. Вскоре в Юкте появятся две новые радиостанции. Особое внимание сотрудники администрации ЭАО обратили на поселковую пекарню, которой уже почти 15 лет. В рамках окружной программы по обеспечению пекарнями малых факторий новое оборудование для выпечки хлеба появится и в Юкте.

В этом году весной уровень воды в Нижней Тунгуске в районе Юкты не позволил осуществить завоз продуктов в полном объеме, поэтому в поселок обеспечен полностью только стратегическими товарами: мукой, солью, крупами, сахаром. Но в местном магазине отсутствуют фрукты и овощи, поэтому они будут завозиться дополнительно.

В поселке Кислокан, как и в Юкте, главной проблемой является безработица. Основной просьбой жителей к администрации в обоих поселках было именно обеспечение населения рабочими местами. Кроме того, Кислоканская школа-интернат нуждается в ремонте школьной котельной, и этот вид работ запланирован на ближайшее время.