Расходы регионального бюджета на решение социальных вопросов в 2006 году составят 18 млрд. рублей (60 процентов расходов). В соответствии с постановлением правительства Оренбургской области от 30 января 2006 года №27 оплата труда работников бюджетной сферы с 1 марта уже повышена в 1,15 раза, тогда как заработную плату работникам федеральных учреждений в указанном размере планируется повысить лишь с 1 мая 2006 года. Во втором полугодии текущего года в области планируется очередное повышение заработной платы бюджетникам в 1,11 раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Увеличение нагрузки на областной бюджет вызвано не только повышением заработной платы работникам бюджетной сферы, но и тем, что с 1 января 2006 года за счет средств областного бюджета обеспечиваются все расходы, связанные с социальной помощью и социальным обслуживанием, а также государственной поддержкой сельскохозяйственного производства.

В целом денежные выплаты из консолидированного бюджета области в текущем году планируется произвести в сумме около 16 млрд. рублей, сообщает Министерство финансов Оренбургской области.