С 10 марта началась плановая вакцинация домашней птицы в Дагестане и Ставропольском крае, сообщили ИА REGNUMИА REGNUM в МЧС России. На сегодняшний день вакцинировано около 260 тысяч птиц. Вв субъекты Южного федерального округа доставлено 7 930 000 доз препарата для вакцинации домашней птицы.

Сегодня, 13 марта, в МЧС России под председательством Дмитрия Медведева прошло селекторное совещание на тему: "Готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к созданию и управлению ресурсами, необходимыми для снижения последствий эпизоотии гриппа птиц на территории Российской Федерации". В селекторном совещании приняли участие глава МЧС России Сергей Шойгу, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека Геннадий Онищенко, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов, а также руководители органов исполнительной власти субъектов России и территориальных органов МЧС.

Напомним, в июле 2005 г. в Центральном, Приволжском, Уральском, Южном и Сибирском федеральных округах были зарегистрированы первые случаи массового заболевания домашних и диких птиц гриппом типа А субтипа Н5N1, потенциально опасным для человека. В течение 2005 г. на территории этих регионов было уничтожено 642 848 птиц, в том числе пало 18 330 птиц.

В феврале 2006 г. на территории Южного федерального округа (Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Чеченская и Кабардино-Балкарская Республики, Республика Северная Осетия - Алания, Ставропольский и Краснодарский края, Астраханская область) возникла и в настоящее время продолжается новая волна заболевания. За прошедший период уничтожено 1 098 610 птиц (за сутки 21 829), в том числе пало 761 082 птицы (за сутки 21 829). Случаев заболевания среди населения не зарегистрировано.