Указом губернатора Пермской области утверждена дата проведения Дягилевских сезонов в Перми. Фестиваль "Дягилевские сезоны в Перми: Пермь-Петербург-Париж" пройдет на базе Пермского театра оперы и балета с 15 по 25 мая 2003 года. Финансирование фестиваля будет производиться за счет областного и федерального бюджетов.

Сезоны посвящены памяти выдающегося антрепренера пермяка Сергея Дягилева. В рамках фестиваля планируется представить весь спектр современной культурной жизни России: достижения мастеров отечественного и зарубежного балетного и оперного искусства, музыки, изобразительных искусств. Одна из важнейших задач фестиваля - выявление новых талантливых имен в области искусства, сценографии, театрального менеджмента. Планируется, что "Дягилевские сезоны в Перми" со временем получат статус постоянно действующего международного симпозиума.

Учредители фестиваля - Министерство культуры России, администрация Пермской области и Перми, Пермский театр оперы и балета, Пермская художественная галерея, Союз театральных деятелей России.