11 марта в рамках международного байкальского фестиваля "Зимниада-2006" состоялся массовый трансбайкальский переход. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Зимниады, 360 участников преодолели около 45 км от станции Танхой до Листвянки. В 2005 году в переходе участвовали около 220 человек.

Возраст самых юных участников перехода составил 12-13 лет, самых пожилых - 60-70 лет. В переходе участвовали несколько семей. Самые большие коллективы отправились от ОАО "Иркутскэнерго" (более 20 человек) и компании "Байкал-Ленд" (16 человек).

Участники перехода вышли из Танхоя в 06.30. Путь по льду был размечен флажками. На 20-21 км пути участники пересекли границу двух субъектов Федерации - Бурятии и Иркутской области. Первые участники добрались до "Байкальского меридиана-105" уже в 11-12 часов. Здесь их ждали радиолюбители и юные каюры. На базе была установлена полевая кухня, и все получили горячий обед. К 13-14 часам на базу уже "подтянулись" практически все туристы, а в начале третьего все вышли на завершающий этап перехода - к Листвянке. Полностью переход завершился к 17-18 часам.

Первым, как и в 2005 году, пришел учащийся Сибирского института права, экономики, управления Алексей Колганов. Второй стала 13-летняя Маша Селиверстова. Третье место досталось студенту ИрГТУ Владимиру Дядькину. Все "переходчики" получили именные сертификаты. Самым юным и самым пожилым участникам вручили сладкие призы.

Во время перехода на трассе дежурили 8 инструкторов, доктор, сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда. Рядом с колонной шли четыре снегохода и два судна на воздушной подушке "Хивус". Каждый участник был застрахован от несчастных случаев на суммы до 100 тыс. рублей.