В Кургане с третьей попытки состоялись довыборы депутатов городской думы по 8 и 9 одномандатным округам. По данным избирательной комиссии Зауралья, в округе №8 победу одержал исполнительный директор ЗАО "Курганстальмост", кандидат от "Единой России" Дмитрий Парышев. За него проголосовали 42,3% избирателей. Второе место занял директор по работе с общественностью Курганского центра социально-экономических исследований, самовыдвиженец Александр Колесников (25,5%). На третьем месте - кандидат от ЛДПР, предприниматель Евгений Паулун (20,1%). Против всех проголосовали 10,5% избирателей, явка составила 22,26%.

В округе №9 обладателем депутатского мандата стал старший инженер по технике безопасности и охране труда Курганской ТЭЦ, самовыдвиженец Виктор Воденников (36,17% голосов). Против всех высказались 4,4% избирателей, явка составила 23,11%, сообщило "URA.Ru".

Отметим, что депутатов Гордумы по данным двум округам удалось выбрать лишь с третьей попытки. В первый раз выборы проходили в ноябре 2004 года. В одном из округов они были признаны не состоявшимися, а избранный кандидат во втором округе впоследствии сложил с себя полномочия, так как занял кресло в областном парламенте. Во второй раз депутатов гордумы пытались выбрать в апреле прошлого года, но это не удалось из-за низкой явки избирателей.