20 февраля завершился трехдневный визит в Ульяновск делегации канадского Агентства международного развития и руководителей канадской программы сотрудничества "Будущее городских сообществ".

Целью визита была ревизия российско-канадских проектов, которые поддерживает агентство. В Ульяновске их два: создание и развитие социально-делового центра и инновационного центра для производителей швейных изделий. Как рассказали гости, всего в России в рамках программы создано 52 социально-деловых центра, на их организацию агентство предоставило 20 миллионов канадских долларов. Российско-канадская программа задействована в городах четырех областей России: Московской, Калужской, Тверской и в Удмуртии. Ульяновск включили в программу позже всех.

Изучив обстановку в местном социально-деловом центре, "ревизоры" остались довольны увиденным. По их мнению, центр справляется с возложенной на него миссией: помогает людям организовать свой бизнес, способствует развитию программы самозанятости населения, оказывает консультационные услуги. При содействии центра были созданы общество защиты прав потребителей и ассоциация защиты прав предпринимателей. Однако для более эффективной работы надо активнее привлекать к сотрудничеству местные банки, сказали канадцы.

Инновационный центр для производителей швейных изделий также получил высокую оценку. В прошлом году посольство Канады выделило центру 10 тысяч канадских долларов для покупки швейного оборудования. Делегаты отметили, что хорошее оборудование попало в хорошие руки. Его используют и как пособие для будущих мастеров швейного дела, и сдают в аренду мастерам. В прошлом году услугами этого центра воспользовались 10 человек, часть из них уже занимается предпринимательством, сообщил "СК".