Магаданские специалисты регионального территориального управления (ТУ) Роспотребнадзор держат на контроле ситуацию с птичьим гриппом. Вакцинами для пернатых запаслись в избытке. Корреспонденту ИА REGNUM 13 марта об этом сообщили в ТУ Роспотребнадзор по Магаданской области.

В связи с опасностью появления вируса птичьего гриппа в регионе специалисты проводят ежедневную работу по подготовке к возможному распространению заболевания. В лаборатории особо опасных инфекций установили новое оборудование и проводятся практические исследования.

"Птичий грипп распознают в любом случае, со специальным оборудованием на это могут уйти максимум сутки, - сообщил главный санитарный врач Магаданской области Валерий Саухат. - Но переживать не стоит, ветеринарные службы уже сегодня проводят вакцинацию домашней птицы и контролируют ввоз на территорию Колымы курицы. Даже если в область залетит птица и у неё будет установлен вирус, а с этим мы, наверное, обязательно столкнёмся в дикой среде, то и в этом случае паниковать не стоит. Мы все держим под контролем, к приходу птичьего гриппа мы готовы".

Отметим, что до начала сезонной миграции диких птиц с юго-востока Азии осталось полтора месяца. Тогда может появиться опасность появления вируса и на территории Магаданской области.