Публичные слушания по проекту плана социально-экономического развития г. Пензы на 2006 год впервые прошли 10 марта в администрации города. На слушаниях присутствовали около 200 человек, представляющих различные ветви власти и слои общества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии. Основные приоритеты развития города на ближайший год обозначил заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов. Среди них - увеличение налоговых поступлений в бюджет города, создание условий для расширения объемов инвестиций, создание новых рабочих мест, повышение благосостояния населения Пензы, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и другие.

В числе вопросов, которые поднимали участников слушаний, немало было касавшихся различных сторон жизнедеятельности города, непосредственно затрагивающих интересы людей. В проекте плана, по словам Сергея Симонова, на эти цели заложены значительные бюджетные средства. В частности, на расселение ветхого фонда запланировано 25 миллионов рублей, на ремонт дорог - 200 миллионов рублей, на реализацию социальной политики - 458 миллионов рублей. Планируется активное развитие малого предпринимательства. По прогнозам в 2006 году в Пензе будут работать более 6200 малых предприятий, где будут заняты около 55 тысяч человек.

После общественного обсуждения план социально-экономического развития г. Пензы на 2006 год будет вынесен в конце марта на очередную сессию городской Думы для утверждения.